Что такое мудры (пальцевые энграммы)?

Мудры в практике онтолога, как проводники в пространство биоинформации.
Мудры, или пальцевые энграммы, известны людям с древних времен. Очень давно люди заметили, что собирая разные "конструкции" из пальцев кисти появляются какие то ощущения в теле, в мыслях, в действиях. Соответственно, люди, по своему обыкновению, стали приписывать мудрам таинственные мистические свойства и качества. Религиозные символы: статуи Будды, иконы христьянства, лики гуру изображались с собранными мудрами. Многие виды духовно-религиозных практик непременно практикуются с мудрами. У славян была забава с детьми из собирания пальчиков на руке, помните: "Сорока-ворона кашу варила..."?
Не удивительно, что и до наших дней дошло некоторое упоминание о мудрах, все в том же мистическом, больше эзотерическом контексте. Очевидно, что комбинации пальцев кисти действительно являются стимулом для нервной системы человека, т.е. нервная система реагирует на них различной глубины ответами и даже изменением состояния. Этот феномен и лег в основу их применения в онтологической практике.
Однако, оговорюсь сразу, что онтология не разделяет не единого мнения и суждения о мистических, изотерических или лечебных свойствах мудр, так широко описанных в просторах интернета и соответствующей литературе. Мудра не несет ни какой силы и не является терапевтическим или иным средством, с приписанными свойствами и характеристиками!
Для чего же тогда мудры в онтологии?
Пальцевые или телестные энграммы (мудры) - это просто "зеркало" или подобие звукоснимающей иглы с пластинки граммофона. Мудра отражает какую то часть, фрагмент, исторической информации на теле человека. Это лишь средство передачи этого фрагмента живым системам для контакта с ним в процессе ДИАЛОГА. Представьте, что мудра как бы выводит на экран силу текущего процесса, в результате диалога с которой системы разбираются с ее деструктивным модержимым и устраняют с пути то, что разрушает, мешает выздоравливать, жить и созидать! Как? Каков механизм? Нам не известно! Это таинство, не объяснимое научно, как и само совершенство и устойчивость Мира, не смотря ни на что!
Компетентный онтолог - лищь посредник между исторической информацией тела и живыми системами человека, в обязанности которого входит честно, без личной предвзятости собрать значимую для текущего состояния историю, необходимую для возвращения ДИАЛОГА систем в максимально возможную рациональность на данный этап времени.
Made on
Tilda